• Männer 1
    Männer 1
    Württemberg-Liga Nord
  • Frauen 1
    Frauen 1
    Bezirksklasse
  • Männer 2
    Männer 2
    Bezirksliga
  • Männer 3
    Männer 3
    Kreisliga B Staffel 1

Suchen

wD1-Jugend erkämpft sich Tabellenführung

wD1-Jugend erkämpft sich Tabellenführung

Das Trainerteam der wD1-Jugend (Sandra und Larissa Schmitt) waren sich nach dem Spiel einig: „In der ersten Halbzeit waren die Mädels nicht da mit dem…
Männliche C1 überwintert an der Tabellenspitze

Männliche C1 überwintert an der Tabellenspitze

Nach Abschluss der Vorrunde liegt die männliche C1 verlustpunktfrei auf Platz 1 in der Bezirksliga. Zunächst stand am 8. Dezember das „Gipfeltreffen“ bei der HSG…
C2 Jungs diesmal völlig chancenlos

C2 Jungs diesmal völlig chancenlos

Am vergangenen Wochenende standen sich mit unserer Männlichen C2 und dem SV Magstadt die beiden bisher ungeschlagenen Mannschaften der Tabelle gegenüber.   Doch anders als…
Die Serie hält – knapper Sieg unserer C2 Jungs

Die Serie hält – knapper Sieg unserer C2 Jungs

Am vergangenen Wochenende stand für unsere Jungs – und dem „Ersatz“- Trainerteam um David und Daniel – mit der Spvgg Renningen ein weiterer „Härtetest“ bevor.…
Männliche C1 mit Mühe zum fünften Sieg

Männliche C1 mit Mühe zum fünften Sieg

Im fünften Rundenspiel wartete mit dem SV Leonberg/Eltingen der erste echte Prüfstein auf die HSG Youngsters. Nachdem man sich gegen diesen Gegner in der Verbandsquali…
Männliche C2 bleibt ungeschlagen

Männliche C2 bleibt ungeschlagen

Im dritten Spiel der Saison holte sich unsere C2 den 3. Sieg. Gegen den Tabellenletzten Leonberg/Eltingen2 gab es einen nie gefährdeten 34:19 Sieg.  Im Gegensatz…
Unterhaltsamer Derbysieg unserer C2 Jungs

Unterhaltsamer Derbysieg unserer C2 Jungs

Nach dem erfolgreichen Saisonauftakt stand für unsere C2-Jungs am vergangenen Wochenende gleich das erste „Derby“ in der Murkenbachhalle gegen die HSG Böblingen II an.   …
NACHRUF CRISTINA HORN

NACHRUF CRISTINA HORN

NACHRUF CRISTINA HORN   Wir trauern um Cristina Horn, unser langjähriges Mitglied in der Handballabteilung Weil im Schönbuch, die am 15. November 2018 nach kurzer,…
Männliche C1 brennt Torfeuerwerk ab

Männliche C1 brennt Torfeuerwerk ab

Im vierten Rundenspiel mussten Ben, Emanuel, Fabian, Joshua, Lennart, Linus, Marc, Marco, Marvin, Nico, Oliver und Tim beim Tabellenschlusslicht SG H2Ku Herrenberg 2 antreten.  …
Erfolgreicher Spieltag der gemischten E-Jugend in Pfullingen

Erfolgreicher Spieltag der gemischten E-Jugend in Pfullingen

Der Spieltag in Pfullingen startete zunächst etwas chaotisch, da 3 Mannschaften nicht gekommen waren. Um nicht umsonst gefahren zu sein, begannen wir beim Funino mit…
F-Jugendspieltag BC Waldhaus / HSG Schönbuch

F-Jugendspieltag BC Waldhaus / HSG Schönbuch

Zum F-Jugendspieltag am Sonntag, den 11. November 2018 waren wir zu Gast in Böblingen.   Nach einer gemeinsamen Aufwärmrunde ging es los. Wir spielten in…
Herbstcamp der HSG Jugend

Herbstcamp der HSG Jugend

Früh aus den Federn mussten die Jugendspieler/innen beim diesjährigen HSG Schönbuch Jugend Herbstcamp 2018. Am Samstag, 27.10. trainierten die D-, C,- B,- und A-Jugend in…
Männliche C1 ist jetzt Bezirksliga-Tabellenführer

Männliche C1 ist jetzt Bezirksliga-Tabellenführer

Das dritte Rundenspiel stand am Samstag für Ben, Emanuel, Joshua, Linus, Lukas, Marc, Marco, Marvin, Oliver, Raik und Tim auf dem Programm, Gegner im Heimspiel…
Gelungener Auftakt unserer C2

Gelungener Auftakt unserer C2

Zum Saisonauftakt unserer C2-Jungs gastierte die Mannschaft von Steffi, Flo und David am vergangenen Wochenende bei der Spvgg Aidlingen.    Das Trainerteam hat in dieser…
Zweiter Sieg im zweiten Spiel für die männliche C1

Zweiter Sieg im zweiten Spiel für die männliche C1

Nach dem erfolgreichen Auftakt mit einem 26:20 gegen die SG Ober-/Unterhausen mussten Ben, Emanuel, Joshua, Lennart, Linus, Lukas, Marc, Marco, Marvin, Oliver und Tim am…
Männliche C1 gewinnt Turnier in Rutesheim

Männliche C1 gewinnt Turnier in Rutesheim

Am vergangenen Samstag trat die C1 mit reduziertem Kader beim Saison-Vorbereitungsturnier in Rutesheim an.   Los ging es für Ben, Emanuel, Fabian, Joshua, Lukas, Marc,…
Männliche C1 im Trainingslager und beim Murkenburg-Cup

Männliche C1 im Trainingslager und beim Murkenburg-Cup

Nach einer dreiwöchigen Handballpause in den Sommerferien baten die Trainer die Jungs in der letzten Ferienwoche zu einem Trainingslager, damit sie sich wieder an den…
Halloween

Halloween

  Kartenverkauf ab 03.09.2018 bei Klenk Beschriftungen & Textilveredelung Weil im Schönbuch!!! 

Jugend

2015 gF Weil.jpg
 
 

Oben:
Anabelle, David, Philipp, Ina 

Unten:
Jonas, Aaron, Phillip, Paul, Azra, Jana
 
Trainer:
Julian, Christine, Selina
 
Unsere Trainingszeit:
dienstags 16:45 - 18:00 Uhr
Weil im Schönbuch (Weiler Sportzentrum)
2018 mini holzgerligen
 
Trainer:
Regine Griesmeier
Marco Gauss
Sia Nagel
   
Unsere Trainingszeit:
mittwochs 16:30 - 18:00 Uhr
Holzgerlingen (Berkenhalle)
2017 Gesamtjugend BCWTrainingszeiten: Hildrizhausen (Schönbuchhalle)
 
Schlümpfe: Freitags 15:00 – 16:00 Uhr
                   (Marissa Glaser Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
 
Minis:         Freitags 16:00 – 17:00 Uhr
                   (Jutta Appelrath, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
 
E-Jugend:  Mi 17:00 – 18:00 Uhr + Fr 16:00 – 17:30 Uhr
                  (Jutta Appelrath, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
 
2016 eBCW
Wir, das sind:
Wir, das sind: Julius Rieve, Philip Mitrev, Emily Raible, Adea Banushi, Viktoria Akgül, Luis Berner, Lisa Häußler, Raphael Farkasch, Elena Mitrev, Max Speidel, Nadine Schneider, Aron Ulmer und Semanur Yapar
 
 Trainerteam:
Holger Rieve, Sonja Speidel, Filipo Pardo und Jutta Appelrath
 
Unsere Trainingszeit:
mittwochs 17:00 - 18:00 Uhr
Hildrizhausen (Schönbuchhalle)
 
freitags 16:00 - 17:30 Uhr
Hildrizhausen (Schönbuchhalle)
 
 
2016 eWeil
Trainerteam:
Ulrike Löffler, Sabine Nestele und Benaja Schwarz
 
 
Unsere Trainingszeit:
dienstags 17:00 - 18:30 Uhr
Weil (Schönbuchhalle)
 
Gemischt
20016 mE Holzgerlingen
 
 
 
Die männliche E-Jugend trainiert immer mittwochs von 18:00 Uhr - 19:30 Uhr in der Berkenhalle.
 
stehend von links: SE-Praktikant Paul Knecht, Anastasia Schwarzkopf (ehemalige SE-Praktikantin), Luca Bauer, Erik Laib, Laurin Truckenbrodt, Nils Schröder, Sandra Schmitt (Trainerin), Thimo Heiner, Florian Schaffner
 
sitzend von links: Nils Busch, Jannik Mayer, Lukas Schmid, Finn Eisenhardt, Paul Schweizer
 
liegend: Micha Nagel und Isias Romero
- kein Text -
weibl. d jugend jul2012 5976 bearbeitet-1
2017 wD
2017 mD2 1024
Namen der Spieler:
 
Ben Zimmermann, Luca Bauer, Nils Gerken, Philip Mitrev, Timo Heiner, Tristan Hübner-Hecker, Vinh-Khang La, Dennis Kirsch, Dominik Wild, Felix Maahs, Nils Schröder, Simon Ehmann,  Daniele Pardo, Isaias Romero, Salvator Cocco, Tim Rudnik, Yannick Roulet,  Philip Cosic,  Julius Rieve, Simon Ehmann
 
2017 mD1 Ludwigsburg
Hintere Reihe:
Florian Kunz, Stefanie Fröhlich, Samuel Gauß, Maximilian Kaden, Ole Alpers, Thorben Steegmüller, Ben Sautter, Marc Ziegler, Felix Holder, Daniel Fröhlich
 
Vordere Reihe:
Robin Ehrmann, Elias Wagner, Felix Schweizer, Conrad Schmitt, Tim Nestele, Luca Class, Moritz Plott
 
Knieend:
Fynn Bayer, Nico Sauer
- kein Text -
2018 wc
 
Hintere Reihe von links nach rechts:
Mia,Katie, Sina, Marie, Amelie
 
Mittlere Reihe:
Franca, Lisa, Fiona, Michelle, Neuzugang, Saskia
 
Vordere Reihe:
Emelie, Aileen, Jessica, Aleyna, Jule
 
Es fehlen:
Tari, Sarah, Lotta
 
Trainer:
Jule Schulte
Jacqueline Wenczel
 
Unsere Trainingszeit:
 
dienstags 17:30 - 19:30 Uhr
Holzgerlingen (Berkenhalle)
 
donnerstags 18:00 - 20:00 Uhr
Weil
 
Kontakt:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 
 
 
2018 mC2
 
Hintere Reihe:
Samuel, Trainer David Herz, Fynn, Joshua, Conrad, Nils, Trainerin Stefanie Fröhlich, trainer Florian Kunz
 
Mittlere Reihe:
Elias, Daniele, Luca, Moritz, Khang
 
Vodere Reihe:
Felix H., Marc, Felix M.
 
Es fehlen:
Tim N., Yannick, Nico, Tim W., Robin,
2018 mc1
 

Stehend:

Lukas Nestele, Marc Kuppinger, Marvin Stöffler, Tim Kuppinger, Raik Hettrich, Oliver Schmitt, Marco Stupplich

Knieend:

Lennart Turek, Joshua Steinfeld, Linus Hildenbrand

Es fehlen:

Ben Sautter, Emanuel Kozul, Fabian Creuzberger, Nico Sauer und Raphael Mandek

 

Ansprechpartner:

Thomas Großhans (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

 

      

2017 wB 1024Hintere Reihe:
Trainerin Sina Gehringer, Anna Ludwig, Melina Gehring, Lara Chmel, Gina Dörner, Ronja Farkasch, Franziska Schmid,
 
Vorne Reihe:
Mareike Lesch, Milena dos Santos, Linda Steimle, Marie Güntert, Annina Ruppert, Marina Maurer, Trainer Björn Daubenfeld
 
Es fehlt:
Carina Janning
2017 mB 1024
Hintere Reihe:
Trainer Stefan Schmid, Luca Gann, Benaja Schwarz, Yasin Schneider, Cornelius Rupp, Max Geiser, Patrick Reinhardt, Manuel Rieger, Johannes Oelert, Daniel Sarancin, Felix Förster, Trainer Andreas Nestele
 
Vordere Reihe:
Justin Schimpf, Simon Nestele, Benjamin Renken, Taykut Tiryaki, Thorsten Müller, Lucas Augull, Moritz Herrmann, Lukas Weber, Nick Schmid; 
 
Es fehlen:
Torwarttrainer Jochen Kiesel, Rui Luis Simacher
 
 
 
2018 wA
Hintere Reihe von links:
Anna Ludwig, Melina Gehring, Marina Maurer, Carina Janning, Marie Güntert, Ronja Farkasch
 
Vordere Reihe von links:
Gastspielerin Maria (aus Venezuela), Mareike Lesch, Milena dos Santos Casaer, Linda Steimle, Linda Schmid, Gyltene Banushi und Trainer Björn Daubenfeld
 
Es fehlen:
Gina Dörner, Lara Chmel und Franziska Schmid 
 
2016 mJA
 
Hintere Reihe:
Paul Frasch, Thimo Ludwig, Thomas Schmitt (Trainer), Kevin Lahrs, Kevin Weinhard, Nils Heimayer

Vordere Reihe:

Jannik Chmel, Yannick Born, Max Wanner, Hannes Keiner, Tim Kreisel, Julian Arnold

Es fehlen:

Benni Farci (Trainer), Bastian Maier, Patrick Frey
 

Spielplan 2016/17

Datum

Zeit

Heim

Gast

Hallenname

Plz

Ort

Strasse

Haftmittel?

02.10.16

17:00

TSV Altensteig

HSG Schönbuch

Eichwaldhalle

72213

Altensteig

Grenzweg 55

Ja

22.10.16

19:00

HSG Schönbuch

HSG Böblingen/

Sindelfingen

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

30.10.16

16:00

SG Leonberg/

Eltingen

HSG Schönbuch

Sporthalle beim Sportzentrum

71229

Leonberg

Steinstraße 18

Ja

05.11.16

16:00

HSG Schönbuch

SG Ober-/Unterhausen

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

20.11.16

17:00

HSG Schönbuch

Spvgg Mössingen

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

27.11.16

17:00

SG Hirsau/Calw/

Bad Liebenzell

HSG Schönbuch

Gemeindehalle

75365

Calw-Stammheim

Jahnstraße

Nein

11.12.16

15:15

SV Magstadt

HSG Schönbuch

Sporthalle

71106

Magstadt

Alte Stuttgarter Straße 70

Ja

17.12.16

17:30

JSG Echaz-Erms 2

HSG Schönbuch

Kurt-App-Halle

72793

Pfullingen

Kurze Straße 39

Ja

22.01.17

15:00

HSG Schönbuch

SG Leonberg/

Eltingen

Schönbuchsporthalle

71088

Holzgerlingen

Weihdorfer Straße

Ja

29.01.17

17:00

HSG Schönbuch

SV Magstadt

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

12.02.17

11:15

SG Ober-/Unterhausen

HSG Schönbuch

Ernst-Braun-Halle

72805

Lichtenstein-Unterhausen

Panoramastraße

Ja

04.03.17

17:15

HSG Schönbuch

TSV Altensteig

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

12.03.17

15:00

HSG Schönbuch

SG Hirsau/Calw/

Bad Liebenzell

Schönbuchsporthalle

71088

Holzgerlingen

Weihdorfer Straße

Ja

19.03.17

11:00

HSG Böblingen/

Sindelfingen

HSG Schönbuch

Murkenbachhalle 1

71032

Böblingen

Murkenbachweg 8

Ja

26.03.17

18:00

Spvgg Mössingen

HSG Schönbuch

Steinlachhalle

72116

Mössingen

Goethestraße

Nein

01.04.17

14:15

HSG Schönbuch

JSG Echaz-Erms 2

Weiler Sportzentrum

71093

Weil im Schönbuch

In der Röte 94/2

Ja

 
 

Bewirtschaftungsplan 2016/17

Wer spielt

Datum

Mannschaft

Spielort

Stunden

Uhrzeit

Wer

F1, wJB

23.10.16

mJA

Sportzentrum Weil im Schönbuch

6

14.30 – 20.00

Hannes,

Paul, Thimo, Jannik, Yannick

mJD, wJA

15.01.17

mJA

Schönbuchhalle Holzgerlingen

5

13.30 – 18.30

Patrick, Kevin, Kevin, Max, Tim

mJB, mJC1

02.04.17

mJA

Sportzentrum Weil im Schönbuch

5

14.30 – 19.30

Oli, Nils, Bastian,  ???, ???

Premium Plus Partner

An-/Abmeldung

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok